Размер шрифта:

Логин

Отделение дополнительного образования

 

Полное название: Отделение дополнительного образования детей ГБОУ средней школы № 229 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

 

Руководитель: Сахарова Валентина Ивановна

 

Тел: 310-02-56. Часы приема: вторник с 16:00 до 18:00

 

Количество детей: 375

 

Педагогов: 14. Все педагоги имеют специальное образование. 1 педагог имеет высшую категорию, 2 педагога — первую категорию.

 

Образовательных программ: 20

 

Адрес места проведения занятий: пер Бойцова д. 3

 

Отделение дополнительного образования детей школы № 229 открыто в 2004 году  решением Комитета по Образованию.

 

Положение об ОДОД

Положение о программе ОДОД

Положение о промежуточной аттестации обучающихся ОДОД

 

Проекты, в которых участвует ОДОД:

 

Первенство Адмиралтейского района по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений
Конкурс «Звенит гитарная струна»
Районный фестиваль-конкурс «Ярмарка талантов»
Городской конкурс детского изобразительного творчества с музеем Разночинный Петербург  «Страницы Петербурга»
Смотр дополнительного образования
Городской конкурс «Шире круг»
Городской фестиваль гитарных ансамблей
Районный праздник «Спорт и творчество»

 

 

 

Техническая направленность включает в себя творческое объединение “Волшебный мир оригами»

Цель: развитие интеллектуальных способностей и познавательных интересов обучающихся, их интереса к информационным технологиям и профессиям.

Задачи: формирование творческой личности с установкой на активное самообразование, познакомить учащихся со спецификой работы над различными моделями.

Естественно-научная направленность представлена творческими объединениями «Страноведение», «Живая планета», «Мое здоровье», «Математика вокруг нас», «Занимательная химия».

Цель: развитие способностей логического мышления и расширения общего кругозора в процессе живого рассмотрения различных практических задач и вопросов.

Задачи:интеграция представлений об окружающей среде как об информационной многоканальной модели мира; обучение умению определять потенциальные возможности людей и создавать условия для их осуществления; освоение системы знаний о человеке, его личностном формировании, об обществе, его модели, основных сферах и процессах;  освоение основ знаний о современной экономике, принципах и закономерностях ее функционирования, умений экономической деятельности; формирование умений осваивать знания о человеке как биологической системе, воспитание экологической культуры;  развитие чувства причастности к судьбе родной земли;

Физкультурно-спортивная направленность включает в себя объединения «Волейбол», «Баскетбол», «Самбо», «Подвижные игры».

Цель: формирование у обучающихся устойчивых потребностей к регулярным занятиям физической культурой и спортом. 

Задачи: обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; укрепление мышечной, костной, нервной, сосудистой систем организма; воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья.

Художественная направленность представлена творческими объединениями «Журналистика», «Литературный клуб», «Лепка», «Вышивка крестом», «Ручное ткачество», «Гитарный оркестр», «Танец в жизни школы». 

Цель: развитие потребности обучающихся в получении знаний в области искусства, эстетического и музыкального воспитания, народного прикладного творчества.

Задачи: развитие художественного вкуса, фантазии, пространственного воображения обучающихся; приобщение к народным традициям; развитие интереса и любви к музыке,  творческого потенциала и его стимулирование; приобщение детей к концертной деятельности  посредством их участия  в  конкурсах, концертах и фестивалях детского творчества,  общечеловеческим ценностям, традициям русской культуры.

Социально-педагогическая направленность включает в себя творческие объединения «Говорим по-немецки», «Занимательный английский», «Исторический клуб». 

Цель: расширение культуроведческих знаний и способствование формированию межкультурной компетенции учащихся.

Задачи: развитие общеучебных умений учащихся, способствующих переносу приобретённых знаний в школьно-образовательное пространство, формирование межпредметных связей (английский, немецкий языки, история); воспитание уважительного и дружелюбного отношения учащихся к представителям других стран и народов; обеспечение коммуникативно–психологической адаптации учащихся к окружающему многонациональному миру.

 

 Формы образовательной деятельности. Деятельность обучающихся осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам: клуб, студия, ансамбль, группа, кружок, секция и др., в которых могут заниматься дети в возрасте 6-17 лет. Занятия проводятся по группам, индивидуально (консультации), со всем коллективом объединения.

 

Учебно-производственный план на 2018-2019 учебный год

(приложение к тарифному списку)
Структурного подразделения Отделения дополнительного образования детей
Государственного бюджетного  общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 229 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга


п/п
ФИО педагога Направленности Наименование программы Кол-во групп Кол-во учащихся Кол-во часов в неделю
1 год 2 год 3 год Всего 1 год 2 год 3 год Всего 1 год 2 год 3 год Всего
1 Белова М.В. Физкультурно-спортивная Баскетбол 2 2 28 28 4 - - 4
2 Гутников Д.А. Физкультурно-спортивная  Самбо 3 - - 3 42 - - 42 12 - - 12
3 Михайлова М.И. Физкультурно-спортивная Волейбол 1 - 1 13 - 13 2 - - 2
4 Михайлова М.И. Физкультурно-спортивная Подвижные игры 1 - 1 13 - 13 2 - - 2
5 Войцешко Е.В. Техническая Волшебный мир оригами 1 - - 1 15 - - 15 1 - - 1
6 Войцешко Е.В. Художественная Лепка 1 1 - 2 15 12 - 27 1 2 - 3
7 Войцешко Е.В. Художественная Вышивка крестом 1 1 15 15 2 2
8 Войцешко Е.В. Художественная Ручное ткачество 1 1 15 15 2 2
9 Григорьева И.В. Художественная Танец в жизни школы 1 - - 1 15 - - 15 2 - - 2
10 Кораблева С.В. Художественная Журналистика 1 1 - 2 13 12 - 25 3 3 - 6
11 Журавский А.В. Художественная Гитарный оркестр 1 1 - 2 15 12 - 27 3 3 - 6
12 Тодров Ю.Х. Художественная Литературный клуб 1 1 15 15 3 3
13 Кораблева С.В. Естественно-научная Страноведение 1 1 13 13 2 2
14 Кораблева С.В. Естественно-научная Живая планета 1 1 15 15 3 3
15 Лисенко Е.А. Естественно-научная Мое здоровье 1 - - 1 15 - - 15 2 - - 2
16 Богданова А.Р. Естественно-научная Математика вокуг нас 1 1 15 15 3 3
17 Яковлева Л.А. Естественно-научная Занимательная химия 1 1 15 15 2 2
18 Цуркан Л.С. Социально-педагогическая Говорим по-немецки 1 1 10 10 2 - - 2
19 Демяновский Н.А. Социально-педагогическая Исторический клуб 1 1 - 2 15 12 - 27 4 3 - 7
20 Козьмина Л.Б. Социально-педагогическая Занимательный английский 1 1 15 15 2 2
Итого 19 7 1 27 291 74 10 375 54 18 0 68

 

Расписание занятий отделения дополнительного образования детей ГБОУ средней школы №229 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга на 2018-19 год смотреть>>

 

 

График проведения массовых мероприятий в 2018-2019 учебном году

 

Учащиеся ОДОД принимают участие во всех школьных праздниках, районных митингах, отчетных концертах.

 

Справка о результатах оценки достижений учащихся ОДОД за 2017-18 учебный год

Уровень Название мероприятия Результат (место, диплом) Количество участников
Районный Соревнования по баскетболу 2 место 10
Соревнования по волейболу 4 место 12
Смотр-конкур «Танцевальная мозаика Диплом 2 степени 17
Конкурс «Живое поэтическое слово» 1 место2 место 7
Конкурс «Ярмарка талантов» Диплом 2 степени 17
Городской Турнир «Самбо в школах Петербурга» 3 место 3
Конкурс «Звенит гитарная струна» Диплом 2 степени 9
Районный этап городского конкурса «Творчество юных» Диплом 2 степени 1
Конкурс «Образовательный потенциал особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Диплом 14
Всероссийский Конкурс факультета журналистики МГУ «Лучший радиопроект» Диплом 7
Турнир по самбо памяти заслуженного тренера СССР Абрамова 3 место 3
Турнир по самбо «Спортивные надежды» 2 место 2

 

Студии и спортивные секциикружки:

  1. Секции физкультурно-спортивной направленности
  2. Гитарный оркестр
  3. «К истокам» (лепка, вышивка крестом, ручное ткачество)
  4. «Танец в жизни школы»
  5. «Математика вокруг нас»
  6. «Волшебный мир оригами» 
  7. «Страноведение»
  8. «Журналистика в школе»
  9. «Живая планета»
  10. «Занимательная химия»
  11. Актуальный и полезный кружок «Мое здоровье»
  12. «Исторический клуб»
  13. «Литературный клуб»
  14. «Говорим по-немецки»
  15. «Занимательный английский»

Во все секции принимаются все желающие с 1 по 11 классы

 

 

 ОДОД объявляет дополнительный набор:

  1. Исторический клуб
  2. Гитарный оркестр (5-11 классы)